Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума изменила налоговый кодекс для поддержки граждан России в условиях санкций

Госдума изменила налоговый кодекс для поддержки граждан России в условиях санкций
Предложенный Правительством РФ законопроект предусматривает комплекс мер поддержки граждан и организаций в условиях действующих санкций. Так, в 2022-2023 годах в стране планируют отказаться от нормы о повышенном размере пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога в размере 1/150 ставки рефинансирования в отношении организаций и установить нулевую ставку НДС на услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения и аренде объектов туристической индустрии, введённых в эксплуатацию после 1 января 2022 года. Нулевая ставка налога на прибыль в течение двух лет предлагается и для сферы IT. 

Граждан предполагается освободить от налогов на доходы от банковских вкладов и выгоды от экономии на процентах при пользовании кредитами. А при расчете транспортного налога повышающий коэффициент будет применяться только для транспортных средств дороже 10 миллионов рублей. 

«Только на прошлой неделе запущены четыре программы по повышению доступности льготных кредитов для малого и среднего бизнеса, установлены правила предоставления льготных кредитов системообразующим организациям в АПК и промышленности, одобрены заявки на кредиты, у которых нет кредитов или недостаточно залогового обеспечения. Работа над формированием очередного пакета мер поддержки граждан и предприятий в условиях санкций продолжается», - отметил депутат Государственной Думы Олег Колесников («Единая Россия»).