Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума может до конца недели принять закон о сохранении налоговых льгот для пенсионеров

Госдума может до конца этой недели принять закон, внесенный Президентом РФ, который сохраняет льготы по имущественным налогам в границах действующего пенсионного возраста и после его повышения. Об этом в понедельник, 8 октября, РИА Новости сообщил заместитель Председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Симановский.

Документ сохраняет действующие федеральные льготы по земельному налогу и налогу нa имущество для пенсионеров и после повышения пенсионного возраста. Это позволит получать льготы по этим налогам женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам – 60 лет. Комитет Госдумы по бюджету и налогам в понедельник рекомендовал принять законопроект в первом чтении. На рассмотрение Госдумы его планируется вынести 10 октября.

«Поскольку необходимость этих изменений не вызывает сомнений, поскольку они направлены нa сохранение социальных гарантий, до конца недели законопроект может быть принят во втором и третьем чтении», – сказал Симановский.

Документ разработан в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с предстоящим поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода нa пенсию.

Сейчас по общим правилам женщины выходят на пенсию с 55 лет, мужчины – с 60 лет. В сентябре Госдума приняла закон о поэтапном повышении, начиная с 2019 года, пенсионного возраста для женщин до 60 лет, для мужчин – до 65 лет. Первоначально Правительство предлагало повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, однако Президент России Владимир Путин предложил смягчить изменения, повысив его лишь до 60 лет, а также сохранив льготы для пенсионеров в действующих границах пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).