Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума может во втором и третьем чтении рассмотреть законопроект о поддержке вдов погибших в СВО военнослужащих

Сегодня в ходе пленарного заседания Госдума во втором чтении рассмотрит поправки в статью 21 ФЗ «О ветеранах» в части предоставления мер социальной поддержки вдовам и вдовцам погибшего ветерана боевых действий независимо от условий их проживания и состава членов семьи. Как отметил один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин, эта важная новелла связана с тем, что сегодня в законодательстве существуют некие ограничения, связанные с пропиской - вдова должна либо жить с детьми, либо одна.

«Правоприменительная практика работы в регионах показала, что такие случаи бывают, и мы должны эту социальную несправедливость исключить. Сегодня Государственная Дума рассмотрит и, я очень надеюсь, примет во втором и третьем чтении законопроект, который позволит приравнять вдов, которые проживают как одни, так и с членами семьи», - сказал Топилин.

Парламентарий также подчеркнул, что это очередной законопроект в серии мер по поддержке военнослужащих.

«Вы знаете, что партия «Единая Россия» инициировала изменения в трудовое законодательство, когда мы увидели, что возникают проблемы с сохранением рабочего места, мы внесли изменения в законодательство с точки зрения признания прав добровольцев. Такая работа будет продолжена «Единой Россией», - отметил он. 

Среди авторов законопроекта – Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев, секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, первый замруководителя фракции Дмитрий Вяткин, замруководителя фракции Андрей Исаев.