Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума обсудила законопроект о нулевой ставке по налогу на прибыль для детских садов

Сегодня, 18 февраля, Государственная Дума в первом чтении рассматривает законопроект о наделении организаций, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми, правом на применение ставки 0% по налогу на прибыль организаций.

Выступая с докладом на пленарном заседании, один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов сказал:

«Честно говоря, работая над этим законопроектом, я не встретил ни одного человека, который бы возражал против его принятия, и честно говоря, не ожидаю, что кто-то проголосует против этого законопроекта или даже воздержится.

Как известно, все образовательные организации осуществляют, с одной стороны, образовательную деятельность, а, с другой стороны, деятельность по присмотру и уходу за детьми. Образовательная деятельность налогом на прибыль не облагается, деятельность по присмотру и уходу за детьми налогом облагается. Нелепость? Нелепость очевидная, которая имеет следствие: действительно, страдают детские садики, в первую очередь, которые платят налоги, и родители, которые должны увеличить размер своей родительской платы, чтобы детские садики могли платить налоги.

Поэтому предлагается этим законопроектом включить доходы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, от деятельности по присмотру и уходу за детьми в размер доходов, учитываемых при применении налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций. Здорово поможем детским садикам, поможем родителям, поможем школам».

Член комитета ГД по бюджету и налогам Юрий Васильев со своей стороны отметил, что по данным Минфина принятие законопроекта повлечет выпадающие доходы федерального бюджета порядка 200 млн рублей. «Но надо учитывать, что рассматриваемый законопроект носит ярко социальный характер и несет стимулирующую функцию. Он будет способствовать появлению новых организаций, которые занимаются воспитанием и присмотром за детьми, а также улучшит работу тех организаций, которые уже существуют», - подчеркнул парламентарий. «Поэтому фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и комитет по бюджету и налогам поддерживают данный законопроект и рекомендуют его принять в первом чтении», - заключил Васильев.