Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума одобрила законопроект, который дает предпринимателям инструменты для вовлечения отходов в оборот

Как пояснил зампред комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган («Единая Россия»), законопроект регулирует правоотношения с вторичными ресурсами, которые образуются у населения и на предприятиях. Определяет, как они превращаются во вторичное сырье и стимулирует его использование при производстве новых товаров. При этом для отдельных товаров использование определенной доли вторсырья будет обязательным.

Для постепенного отказа от одноразового пластика законопроект вводит возможность установления запрета на производство товаров, которые трудно извлечь или переработать.

«Законопроект значительно упрощает для предпринимателей возможность вовлечения отходов, образующихся в производстве, при выполнении работ или оказании услуг. Сам предприниматель сможет относить такие отходы к побочному продукту производства. И с этого момента у него будет 3 года на то, чтобы найти им применение, нормы законодательства об отходах в это время действовать не будут», - уточнил Коган.

При этом законопроект предусматривает систему учета и контроля в рамках действующих государственных информационных систем.

«Принятие этого законопроекта еще один шаг на пути к экономике замкнутого цикла, который позволит снизить объем отходов, поступающих на полигоны», - заключил парламентарий.