Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума планирует 21 июня принять в третьем чтении законопроект о праве пользования недрами только российскими компаниями и физическими лицами

Госдума планирует 21 июня принять в третьем чтении законопроект о праве пользования недрами только российскими компаниями и физическими лицами
Член комитета ГД по энергетике Юрий Станкевич в рамках ПМЭФ принял участие в дискуссии «Арктические регионы: диалог о комплексной безопасности», организованной МЧС России.

В своем выступлении депутат отметил, что 21 июня Государственная Дума планирует принять в третьем чтении проект федерального закона, согласно которому исключительное право пользования недрами будет принадлежать российским компаниям и физическим лицам.

Успешное ресурсное освоение Арктической зоны страны, насчитывающей сегодня почти 400 месторождений нефти и газа, в том числе 40 из них - на шельфе, возможно при условии стимулирования государством жесткой и открытой конкуренции между отечественными добывающими и сервисными компаниями. Проект Энергетической стратегии, обновляемой в настоящее время по поручению Президента России, предусматривает, что к 2050 году треть всей нефтегазодобычи будет осуществляться в Арктической зоне. 

«Только компании, обладающие лучшими технологическими решениями и имеющие необходимое финансовое обеспечение, должны работать в этом экологически уязвимом регионе. Мы обязаны не допустить повторения норильской аварии 2020 года, когда в результате разлива двадцати тысяч тонн дизельного топлива возникла прямая угроза экосистеме Северного Ледовитого океана. Компании, получающие допуск к работе в Арктике, должны принимать на себя все потенциальные риски причинения вреда окружающей среде», - подчеркнул Станкевич.