Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума по согласованию с МИД РФ может принять решение о признании геноцидом действия отдельных стран Запада

Сегодня, 23 мая, в ходе пленарного заседания первый зампред комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов предложил депутатам рассмотреть возможность по согласованию с МИД РФ принять решение о признании геноцидом действия отдельных стран Запада.

«Недавно французский парламент признал голодомор геноцидом украинского народа, - напомнил депутат.- А почему мы никогда ничего не признавали геноцидом? То, что французы делали в своей колониальные империи и продолжают делать сейчас во многих странах Африки – это что не геноцид? И то, что делала британская империя - это, безусловно, геноцид. И то, что делала германская империя, испанская империя, голландская империя, португальская империя, это тоже был геноцид. Нам надо задуматься о том, чтобы признать геноцидом работорговлю, которую эти страны вели на протяжении многих веков. И цифры там – десятки миллионов. Со стороны африканских лидеров звучали цифры сотни миллионов человек, которые были уничтожены в этой глобальной работорговле». 

Парламентарий также подчеркнул, что истребление советского народа немцами в году Великой Отечественной войны – это тоже был геноцид.  «Истребление Японией населения Китая – 35 миллионов человек убитых во Второй мировой, это ли не геноцид? Как и военные преступления США во Вьетнаме - 5 миллионов гражданского населения убито. В Ираке миллион убитых, Афганистан – сотни тысяч, Ливия, Сирия… Мы тоже должны задуматься, и как парламент принять соответствующее решение. Мы это можем сделать, согласовав это с Министерством иностранных дел РФ».

Никонов также сообщил, что на прошлой неделе состоялся академический форум БРИКС, который проходил в Кейптауне, в Южной Африке. «Для меня, как руководителя российской делегации, был важнейший вопрос: БРИКС, как организация с начала специальной военной операции, ослабла или окрепла? Я пришел к очевидному выводу, что БРИКС усилился, за ним почувствовали политическую волю, военную силу и способность держать любой удар. И не случайно, что именно сейчас выстроилась очередь из желающих вступить в БРИКС. Шерпа Южной Африки в БРИКС Анил Суклал обещал на этой неделе назвать список стран, которые подали заявку в БРИКС. Он, правда, обещал 30 стран, но назвал 25. Я этот список сейчас оглашу: Алжир, Аргентина, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Венесуэла, Египет, Зимбабве, Индонезия, Иран, Казахстан, Мексика, Нигерия, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Саудовская Аравия, Сенегал, Сирия, Судан, Таиланд, Тунис, Турция, Уругвай. Это явно больше двух миллиардов человек и экономический потенциал больше семерки», - заметил депутат.

Он подчеркнул, что все эти страны решили вступить в БРИКС именно после начала специальной военной операции. «И именно сейчас заговорили о единой валюте БРИКС, - отметил Никонов. - Банк развития принял решение, что не будет ввести свои операции в западной валюте, и не будет замораживать проекты в России, как это было с прежним руководством банка БРИКС. Даже с Индией, с которой не так все просто, товарооборот за год вырос на 450%.  Никогда ни с одной страной наш товарооборот так быстро не рос».