Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума поддержала закон о выплате выпускникам школ пенсий по потере кормильца

Госдума поддержала закон о выплате выпускникам школ пенсий по потере кормильца
Госдума на пленарном заседании в среду, 20 апреля, приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на поддержку совершеннолетних выпускников школ, получающих пенсию по потере кормильца.

Документ был разработан первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, сенатором Еленой Бибиковой, заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым, депутатами Госдумы. Поправки внесены в закон «О страховых пенсиях».

Как сообщила член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, «теперь пенсии по потере кормильца будут назначаться автоматически». «Молодым людям больше не нужно доказывать факт своего иждивения, в том случае, если они не достигли 18-летнего возраста», - отметила она.

Парламентарий добавила, что по ее инициативе и представителей Совета Федерации РФ, ко второму чтению проекта закона была внесена поправка, которая устанавливает, что те, кто обучается по очной форме обучения и на день смерти своего кормильца не работали, теперь не будут подтверждать факт своего иждивения. 

«Пенсия по потере кормильца назначается им автоматически. Это мера распространится только на граждан, не достигших 23-летнего возраста», - пояснила Стенякина.