Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла обращение ФС РФ к парламентам мира по деятельности биолабораторий США

Государственная Дума приняла обращение Федерального Собрания к парламентам стран мира в связи с военно-биологической деятельностью США за пределами своей территории.

«Парламентское расследование, которое мы с вами инициировали по факту деятельности биолабораторий на Украине, приобретает все большее значение в мире, и интерес без преувеличения к нему очень велик», — отметила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

В обращении отмечается, что предварительные выводы комиссии подтвердились в ходе анализа отчета о деятельности Агентства по сокращению военной угрозы (DTRA, является структурным подразделением Пентагона) на Украине. Доклад был опубликован по запросу американской общественной организации Judicial Watch.

«Министерство обороны США осуществляет сбор особо опасных патогенных микроорганизмов для дальнейшего их исследования в своих профильных научных центрах, проводит отбор генетического материала, изучает особенности иммунной системы местного населения в целях определения реакции человеческого организма на воздействие различных патогенов, которые могут быть потенциальными агентами биологического оружия… Их применение может быть замаскировано под естественные вспышки инфекционных заболеваний», — отмечено в обращении.

Парламентарии обращают внимание на обновленную стратегию Агентства, в которой открыто признается его двойная роль — не только защита, но и боевая поддержка воинских подразделений. По словам Яровой, такая логика «не может не вызывать самого серьезного опасения в мире».

«В связи с заявленной Агентством «миссией» большую тревогу у всех стран мира должны вызывать истинные и тщательно скрываемые Пентагоном цели и задачи по сбору и обработке информации об особо опасных патогенах в рамках разработанной по заказу Агентства Системы контроля доступа к патогенам (PACS), которая управляется в закрытом режиме исключительно Министерством обороны США», — уточняется в документе.

Согласно приблизительным подсчетам парламентариев, на территориях других государств действует около 400 подконтрольных Вашингтону биолабораторий двойного назначения.

В этой связи Федеральное Собрание призывает парламенты стран, где имеются подконтрольные США биолаборатории, «дать правовую и политическую оценку соглашениям, которые национальные службы здравоохранения заключают с Минобороны США».

«Наше обращение к парламентам других стран подготовлено с тем, чтобы они заинтересовались соглашениями, которые заключают их министерства здравоохранения с министерством обороны США. Эти проекты называются медико-биологическими, но это троянский конь Пентагона, потому что в них скрываются военно-биологические изыскания», — убеждена Яровая.

Российские депутаты и сенаторы призывают парламентариев всех стран проанализировать факты и угрозы, представляющие опасность не только для государств, на территориях которых расположены биолаборатории США, но и для всего человечества.

По мнению российских парламентариев, их зарубежные коллеги «могут и должны добиваться от Конгресса США придания гласности всей информации о реализуемых Минобороны США проектах военно-прикладного характера, нарушающих Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении».

Парламентская комиссия Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, была организована по инициативе Государственной Думы. Необходимость расследования деятельности биологических лабораторий США неоднократно подчеркивал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В состав парламентской комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов. Ее сопредседателями являются заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.