Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла поправки о повышенных пенсиях селянам

Госдума приняла поправки о повышенных пенсиях селянам

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект с большим количеством изменений и дополнений в российское пенсионное законодательство. В числе поправок, одобренных депутатами, содержится одна особенно важная для жителей села - работников аграрной сферы, рассказал Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев.

Он пояснил, что для пенсионеров, отработавших 30 и более лет в сельском хозяйстве, законом предусмотрена повышенная на 25% выплата к страховой пенсии. Поправка делает эту выплату фиксированной и не зависящей от места жительства пенсионера.

«Нам поступало очень много обращений по этой теме. Ведь жизненная ситуация у человека может как угодно измениться. Например, пенсионеры переезжают к детям в город, или меняют регион проживания, или сельское поселение разрастается и приобретает статус городского. И вот это всё может приводить к потере повышенной выплаты, несмотря на прежние заслуги. Мы с коллегами сочли, что будет справедливо защитить селян от такой зависимости», - пояснил Кидяев.

После вступления обновленного закона в силу доплата за многолетний труд в сельском хозяйстве будет сохраняться даже при выезде граждан на новое место жительства – за пределы сельской местности. Пропадает необходимость в целом ряде бюрократических процедур, связанных с установлением и подтверждением статуса. В том числе, перерасчеты выплат и начисление тем пенсионерам, кто сейчас их не получает, будут производиться с 2022 года автоматически, без сбора справок, заявлений и хождения по инстанциям.