Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении проект закона об автоматизированной упрощенной системе налогообложения

Госдума приняла в первом чтении проект закона об автоматизированной упрощенной системе налогообложения
Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроектом предлагается провести до 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан эксперимент по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Новым налоговым режимом смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 млн рублей, с численностью наемных работников до пяти человек.

Комментируя принятый нижней палатой проект закона, заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Олег Голиков («Единая Россия»), отметил, что его конечной целью является выполнение поручения Президента Владимира Путина по увеличению доли вклада субъектов малого бизнеса в ВПП и экономику страны до 30 %. В настоящее время доля МСП составляет 21%.

По мнению депутата, введение упрощенного налогового режима позволит существенно снизить налоговую нагрузку для отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей, направить сэкономленные средства на развитие собственного бизнеса и создание новых рабочих мест.

«Надеюсь, данный пилотный проект будет тиражироваться на всю страну, как и налоговый режим, введенный ранее для самозанятых», - заключил Голиков.