Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект «Единой России», который усиливает контроль за оборотом оружия

На пленарном заседании 8 июня  Госдума приняла в первом чтении законопроект, который направлен на усиление контроля за оборотом оружия в нашей стране.
Один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что речь идет о еще большем усилении контроля со стороны государства за оборотом оружия.  

«Мы должны сделать все, чтобы максимально ограничить возможности доступа к огнестрельному оружию для тех, кто имеет психические отклонения, связан с криминалом и т.д.» - подчеркнул он. 
«Перед тем, как получить лицензию, кандидаты на владение оружием в обязательном порядке будут проходить тщательную проверку, которая возлагается на органы внутренних дел и ФСБ», - пояснил Пискарев.
«В данном случае мы говорим не о расширении перечня бюрократических процедур, а о профилактике преступлений с использованием огнестрельного оружия. Когда речь идет о безопасности и спасении человеческих  жизней, лучше проявить повышенную бдительность и пресечь доступ к оружию тем, чьи действия могут привести к гибели людей», - резюмировал глава комитета Госдумы.

Еще один автор инициативы, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн отмечал ранее, что проверка сможет проводиться и в отношении владельцев оружия, порядок ее проведения определит Кабмин РФ. По его словам, срок действия отказа составит год, обжалование будет возможно в судебном порядке.