Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России», согласно которому предприниматели смогут оплачивать административные штрафы с 50% скидкой
Уже скоро предприниматели (как обычные граждане, так и компании) смогут оплачивать административные штрафы с 50% скидкой — законопроект прошел первое чтение. Похожая норма действует с 2016 года при оплате автоштрафов.
Как отметил в своем канале в Телеграм один из авторов законопроекта, вице-спикер ГД Петр Толстой, нововведение будет касаться оплаты штрафов за «экономические» нарушения. «Имеются в виду штрафы, наложенные в рамках государственного, муниципального и прокурорского надзора. Компании или физические лица (например, самозанятые) получат возможность «закрыть» штраф, оплатив лишь половину от его суммы в течение 20 дней с момента вынесения. Думаю, возможность сэкономить лишней не будет», – заметил парламентарий.
По его словам, при подготовке этого законопроекта авторы исходили из того, что штраф — это скорее повод что-то исправить в работе компании или предпринимателя, а не способ заработка для государства.
«Конечно, не все экономические статьи КоАП попадут под скидку. Например, штрафы за злоупотребление свободой массовой информации, тиражирование призывов к террористической деятельности, монополизм, недобросовестную конкуренцию, манипулирование рынком и некоторые другие нарушения будут оплачиваться по полной программе», – заключил Толстой.