Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, конкретизирующий понятие «состояние опьянения» в уголовном законодательстве

Госдума приняла в первом чтении законопроект, конкретизирующий понятие «состояние опьянения» в уголовном законодательстве
Сегодня, 13 мая, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, конкретизирующий понятие «состояние опьянения» в уголовном законодательстве.

Автором инициативы выступил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

«Проектом федерального закона предлагается уточнить действующие нормы путем конкретизации понятие «состояние опьянение» в статьях 23, 63 и 264 Уголовного кодекса, дополнив соответствующий перечень новыми потенциально опасными психоактивными веществами», - отметил Костунов, представляя законопроект на пленарном заседании.

«Сегодня под понятием «состояние опьянение» фактически понимается состояние, вызванное употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ», - пояснил парламентарий.

«При этом содержание понятия «одурманивающие вещества», используемого как в положениях Уголовного кодекса, так и в Кодекса об административных правонарушениях, в иных федеральных законах не раскрывается», - отметил Костунов.

«Человек, сознательно употребивший эти вещества, должен осознавать, что за противозаконные действия, совершенные в этом состоянии, ни о каком снисхождении со стороны общества речь идти не может», - подчеркнул депутат.

Костунов также добавил, что на законопроект поступили положительные отзывы Верховного суда и Правительства РФ.

Выступая с содокладом, заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков обратил внимание на то, что «существует ряд коллизий, которые позволяют уходить от ответственности лицам, которые употребляют различные психотропные и иные вещества, существенно влияющие на их адекватность».

«Поскольку состояние опьянения может быть вызвано в том числе и потреблением новых потенциально опасных психоактивных веществ, аналогов наркотических средств или психотропных веществ, комитет поддерживает концепцию этого законопроекта и рекомендует принять его в первом чтении. Комитет-соисполнитель, комитет по  охране здоровья также поддерживает данный законопроект», - сказал Ремезков.

Законопроект был поддержан единогласно, за него проголосовали 429 депутатов.