Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект об оказании первой помощи военнослужащим в условиях военного времени

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 17 мая, приняла в первом чтении законопроект об оказании первой помощи военнослужащим в условиях военного времени. Авторами проекта федерального закона выступили депутаты «Единой России» во главе с председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым.

Как отметил парламентарий, в настоящее время законодательство РФ в части оказания первой помощи не учитывает особенности медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов при выполнении ими задач по предназначению.

«Поэтому мы предлагаем наделить Минобороны РФ полномочиями по установлению перечня состояний, при которых оказывается первая помощь военнослужащим Вооруженных Сил РФ, а также других войск, воинских формирований и органов. Такая помощь может оказываться в условиях военного времени, ведения военных действий, выполнения боевых и служебно-боевых задач в области обороны. Здесь нужно понимать, что оказание первой помощи военнослужащим в определенных условиях имеет свою специфику и особенности, цель которой заключается в том, чтобы не допустить гибели раненого военнослужащего и вовремя устранить по возможности причины, угрожающие его жизни, а также предупредить развитие тяжелых осложнений», - сказал он.

Картаполов добавил, что зачастую военнослужащие находятся на значительном расстоянии от мест лечебных военно-медицинских организаций, что увеличивает сроки прибытия медицинских работников и сроки доставки пострадавших до медицинских организаций, а оказание первой помощи часто проводится в условиях массового поступления раненых и пострадавших.

«Анализ оказания медицинской помощи в военных конфликтах последних десятилетий, проведённый отечественными и зарубежными исследователями - показывает, что около 50% раненых, погибших на поле боя, не имели летальных ранений и могли бы быть спасены в случае своевременного оказания им первой помощи», - констатировал глава комитета.

По мнению депутата, сегодня в Вооруженных Силах Российской Федерации накоплен огромный опыт использования комплектно-табельного оснащения и индивидуальных средств медицинской защиты, а также подготовки личного состава по вопросам оказания первой помощи в системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск. На основании данного опыта в интересах Минобороны России предприятиями промышленности осуществляются работы по совершенствованию существующих средств оказания первой помощи и разработке новых образцов.

«Считаем законопроект крайне важным и актуальным. Главное - не допустить гибели раненого военнослужащего. Оказание первой помощи в первые полчаса с момента ранения даже при отсрочке первой врачебной помощи до суток снижает вероятность смертельных исходов примерно в три раза. Поэтому уверены, что вносимые изменения позволят сохранить жизни наших солдат и офицеров, выполняющих боевые и специальные задачи по защите нашей Родины», - резюмировал он.