Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в третьем чтении закон об упрощенном строительстве инфраструктурных бюджетных объектов

Госдума в среду, 20 апреля, приняла в третьем чтении закон, направленный на исполнение Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Поправки вносятся, в частности, в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Как отметил глава комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, в текущих реалиях государство вынужденно выступать весомым игроком на рынке капитальных вложений в основные фонды, и особенно важно заниматься разбюрократизацией.

«Данный законопроект как раз является примером этой работы в строительной отрасли. Меры, заложенные в нем, примерно на год сокращают срок строительства инфраструктурных объектов по государственным и региональным программам. Его нормы позволят ускорить строительство «линейных объектов», объектов социальной и промышленной инфраструктуры, четкий перечень которых будет установлен Правительством. Уточняю, речь не идет о частном строительстве», - отметил Пахомов.

Парламентарий напомнил, что упрощение порядка строительства инфраструктурных объектов — это прямая реализация поручения Президента России Владимира Путина в целях ускорения сроков проектирования и строительства приоритетных объектов инфраструктуры.