Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бесплатном доступе к трансляции телевизионных каналов в сети «Интернет»

Госдума приняла во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бесплатном доступе к трансляции телевизионных каналов в сети «Интернет»
Госдума во вторник, 8 июня, приняла во втором чтении поправки в законы «О средствах массовой информации» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которыми устанавливается бесплатный доступ к трансляции телевизионных каналов в сети «Интернет»

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Первым заместителем Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергеем Боярским и членом комитета Евгений Ревенко.

В первом чтении проект федерального закона был принят в ноябре 2019 года.

Как отметил, выступая на пленарном заседании Госдумы с докладом, Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, законопроект позволяет расширить информационное пространство россиян. 

«Законопроект очень важен и нужен, потому что позволяет расширить наше информационное пространство, сделать его единым», - сказал он.

Хинштейн добавил, что в результате проведенной работы совместно с представителями отрасли ко второму чтению законопроект был существенно скорректирован. «По сути, подавляющее большинство вопросов, которые ставили перед нами представители всех участников этого процесса, различных отраслей удалось снять», - констатировал он.

«Перед проведением на прошлой неделе заседания комитета мы специально собирали представителей всех заинтересованных сторон: вещателей, производителей, представителей аудиовизуальных сервисов, которые, в конечном счете, единогласно поддержали редакцию законопроекта, сказав, что он действительно сбалансирован и отвечает интересам, в первую очередь, граждан», - сообщил Председатель комитета.

«Учитывая, что сегодня государством, Правительством ведется большая работа по обеспечению всей территории нашей необъятной Родины устойчивым приемом сети «Интернет», безусловно, это очень позитивно скажется на развитии информационного пространства», - сказал он. - Я просил бы поддержать комитет в этом очень важном вопросе. Этот законопроект действительно позволит нам расширить информационное пространство и улучшить качество информационного обеспечения граждан».