Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Единой России» о защите соцвыплат от списаний за долги

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Единой России» о защите соцвыплат от списаний за долги
Он рекомендован к рассмотрению в третьем чтении 22 декабря

Данный проект Федерального закона направлен на то, чтобы установить защиту единовременных социальных выплат от их списания в счет погашения задолженности по потребительским кредитам и займам, отметил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в ходе планерного заседания нижней палаты парламента.

Документ предусматривает возможность использования соцвыплат в счет погашения кредитов — но только при согласии заемщика по каждому такому случаю. Если списание произошло, гражданин вправе отозвать уведомление и в течение 14 дней направить заявление в банк, он в течение трех дней должен будет вернуть деньги.

С инициативой запретить списание соцвыплат за долги выступили представители «Единой России» на встрече с Президентом 22 августа. По итогам Съезда партии Владимир Путин поручил внести соответствующие законодательные изменения до 1 февраля 2022 года. А Банку России — до 1 ноября обеспечить возврат списанных по кредитам соцвыплат. 

В начале сентября «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги по кредитам.

Он защищает средства как в случае с банковской задолженностью, так и в рамках исполнительного производства. Списание может быть только добровольным — по письменному согласию гражданина. Перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, расширен. В него войдут все выплаты согласно актам Президента и Правительства, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.