Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон «Единой России» об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий

Сегодня 1,36 млн пенсионеров получают пенсии через альтернативных поставщиков. При этом альтернативные поставщики работают всего в 19 из 89 регионов, в подавляющем большинстве они обслуживают города и пригороды, отметил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн на пленарном заседании нижней палаты.

«Цель законопроекта – обеспечить бесперебойную доставку пенсий по всей территории страны и исключить возможности каких-либо злоупотреблений. От принятия законопроекта выиграют все. Пенсионеры, потому что нет риска, что завтра они останутся без пенсий. Государство, потому что будет обеспечена гарантированная доставка пенсий и выполнение государственных функций. И Почта как социальная структура и крупнейший работодатель, обеспечивающий беспрерывность почтовой связи на всей территории страны», - сказал он.

Напомним, ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак обратил внимание, что частные компании, занимающиеся доставкой пенсий, зачастую не исполняют свои обязательства. Кроме того, частники избегают социальной нагрузки, предпочитая работать там, где проще.

По его мнению, делая «Почту России» единым оператором доставки пенсий, «Единая Россия» устранит эту несправедливость. В свою очередь, пенсионеры получат дополнительные гарантии, что пенсия будет доставлена им вовремя и при любых обстоятельствах.

Новая норма начнёт работать уже с 1 мая.