Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон «Единой России» об ужесточении ответственности для лихачей

Госдума приняла закон «Единой России» об ужесточении ответственности для лихачей
Документ вводит уголовное наказание до двух лет лишения свободы для злостных нарушителей правил дорожного движения.

В их числе – граждане, имеющие административное наказание за запрет выезда на встречную полосу или нарушение скоростного режима, лишенные права управления транспортным средством. Ответственность будет наступать в том случае, если нарушение зафиксировано сотрудником ГИБДД.

«Говоря о том, нужна или не нужна административная преюдиция, которую мы в последнее время стали применять достаточно часто. Нужна – мы убеждены. Отдельные административные правонарушения, которые вроде бы не влекут серьезных последствий, совершаются на системной основе. Это не только нарушение ПДД, это нарушения и в других сферах, когда проще заплатить штраф, выгоднее не думать о соблюдении закона и нарушать, и за это ничего не будет», - заявил первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин в ходе пленарного выступления.

По словам депутата, статистика по повторному выезду на встречную полосу впечатляет - порядка шести тысяч человек ежегодно лишаются права управления транспортным средством. 

«В том случае, когда решение вступило в законную силу и человек снова сел за руль, опять выехал на встречку или существенно превысил скорость, это напрямую угрожает жизни и здоровью как его самого, так и окружающих – пассажиров, тех, кто едет с ним в потоке или навстречу», - добавил Дмитрий Вяткин.

Документ также вводит дополнительные меры ответственности: за превышение скорости на величину более 40-60 км в час нарушителю грозит штраф от 200 до 300 тыс. рублей, либо взимание зарплаты в течение одного или двух лет. Также их могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, водителя-лихача могут привлечь к обязательным работам на срок до 480 часов либо принудительным работам до двух лет.