Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон, который стимулирует применять отходы недропользования на благие нужды

Документ предусматривает возможность добычи полезных компонентов из отходов недропользования без получения дополнительной лицензии, позволяет компаниям применять вскрышные и вмещающие породы для собственных нужд и рекультивации земель или передавать «вскрышу» другим предприятиям для использования в производстве и проектов рекультивации. 

До сего момента такие породы обычно сразу получали статус «мусора». Теперь они признаются отходами, только если им не удалось найти должного применения. До этого момента они – полезный ресурс. 

Кроме того, закон позволяет использовать неопасные отходы V класса для ликвидации горных выработок и рекультивации земель. Разумеется, такие проекты по-прежнему должны проходить государственную экологическую экспертизу. 

 «Мы на пороге принятия фундаментального закона, который позволит использовать как накопившиеся отходы недропользования, так и те, которые образуются в настоящее время. Речь идет об огромных объемах: уже сейчас образовалось 80-120 млрд тонн таких отходов. Ежегодно к ним добавляется еще 1,5-2 млрд тонн. Закон, который мы сегодня приняли, позволит применить их с пользой. Это логическое продолжение недавно принятого закона «О вторичных материальных ресурсах». Эти документы преследуют единую цель – вовлечь из отходов во вторичный оборот максимальное количество полезных ресурсов, а к 2030 в соответствии с поручением Президента, полностью отказаться от захоронения ресурсов, которые можно использовать», - пояснил зампред комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган («Единая Россия»).