Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон об индексации пенсий на 8,6%

Госдума приняла закон об индексации пенсий на 8,6%
Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы поддержали во втором и третьем чтении поправки в законодательство об индексации пенсий неработающих пенсионеров. 

Данную поправку Правительство РФ внесло в ранее подготовленный ко второму чтению законопроект о социальной пенсии представителям малочисленных народов Севера с изменением его наименования. 

«Индексация пенсий на реальный, с небольшим опережением, процент инфляции в размере 8,6% будет произведена по поручению Президента РФ. Это позволит нивелировать возможные потери доходов пенсионеров, вызванные ростом инфляции выше прогнозного значения. Увеличение страховых пенсий коснется 30,8 млн человек. Это потребует дополнительно выделения в бюджете ПФР 172,8 млрд рублей на текущий год, с учетом дополнительной индексации за январь», - заявила член комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Она также отметила, что поручение главы государства парламентарии постарались отработать в кратчайшие сроки, «чтобы обеспечить пенсионерам возможность получения повышенной пенсии и доплат за январь, начиная уже с февраля месяца».

Надо добавить, что закон имеет обратную силу, поэтому за январь 2022 года пенсионеры получат докомпенсацию к уже полученной пенсии, которая ранее была увеличена на 5,9%. При повышении выплат на 8,6%, средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит 18 984 рубля.