Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Принят закон об увеличении страховой выплаты при смерти на производстве

Принят закон об увеличении страховой выплаты при смерти на производстве
В России будет увеличен в два раза размер выплаты в случае смерти застрахованного. Соответствующий закон принят сегодня в окончательном, третьем чтении Госдумой. Кроме того, нормы обязательного социального страхования будут распространены и на участников СВО.

В настоящее время выплаты семьям погибших застрахованных составляют 1 млн рублей. С 1 февраля пособие вырастет до 2 млн рублей. Компенсационная выплата из-за утраты профессиональной трудоспособности останется прежней, в текущем году максимальный размер составляет 131 731,99 руб.

«Действие нормы о страховании от несчастных случаев на производстве теперь распространится на мобилизованных и добровольцев, поступивших на службу в зону СВО с 24 февраля прошлого года. Для участников специальной военной операции будет уточнен порядок исчисления среднего дневного заработка при расчете пособий по временной нетрудоспособности в случаях приостановления действия трудового договора или прохождения государственной службы. А в страховой стаж будет засчитан период участия в СВО наравне с периодами работы», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.