Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон с поправками «ЕДИНОЙ РОССИИ» о квотировании выбросов в городах с грязным воздухом

Госдума в среду, 16 июня, в третьем, окончательном чтении единогласно приняла закон с поправками «ЕДИНОЙ РОССИИ», согласно которым кабмин получит право расширять практику квотирования выбросов на все российские города с сильным уровнем загрязнения воздуха.

Сейчас в рамках федеральной программы «Чистый воздух» квоты на выбросы загрязняющих веществ действуют в 12 городах. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Они должны к 2024 году снизить объем вредных выбросов на 20 процентов. Принятый закон позволит расширить практику на все города с сильным или очень сильным уровнем загрязнения воздуха. 

Инициаторами поправок выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов, секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, Первый заместитель Руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев, Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, а также сенаторы Татьяна Гигель и Алексей Майоров. Также вопрос о расширении списка городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» обсуждался на стратегической сессии «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Экология», которая прошла 5 июня в Ленинградской области. Предложение поддержал Председатель Партии Дмитрий Медведев.

«Проект закона крайне важен, он направлен на выполнение поручения Президента, данного по итогам Послания, которое было оглашено в этом году. Если законопроект примут, то будет реализована норма, которая позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу десятков российских городов. Без преувеличения могу сказать, что принятия этого документа ждут миллионы наших граждан, которые живут в городах, где действует режим «черного неба», то есть там власти официально запрещают открывать форточки, потому что это может привести к проблемам со здоровьем. Также им, подчеркну, официально запрещено во время неблагоприятных метеоусловий выходить на улицу, потому что это также может быть опасно. Эти люди неделями не видят солнца, в их городах не садятся самолеты, потому что там видимость нулевая. Если вы поддержите этот законопроект, то можно будет транслировать эксперимент по квотированию выбросов и применению сводных расчетов не только на 12 городов, которые сегодня определены указом Президента, но и на другие города», - отметил Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Член профильного комитета ГД Александр Клыканов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что законопроект надо принять. 

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», обсудив всех вопросы, связанные с законопроектом, считает, что документ надо принять. Проект закона не направлен только на то, чтобы взимать дополнительные налоги, платежи с предприятий-виновников. Если уровень вредных выбросов снизится, город получит федеральные средства для решения комплекса вопросов, связанных с возгоранием и пожарными выбросами. То есть мы даем возможность регионам вместе с федеральным центром и Правительством продолжать тот эксперимент, который мы начали и за который проголосовали ранее. Кроме того, данный законопроект освобождает индивидуальных предпринимателей и юридические лица от уплаты пеней при просрочке уплаты авансовых платежей за вред окружающей среде как за прошедший квартал, так и за три квартала этого года в связи с обстоятельствами, вызванными коронавирусом. Отмечу, что это не отменяет самих налогов, а касается только пеней», - резюмировал депутат.

Напомним, Государственная Дума в 2019 году приняла закон, в соответствии с которым в крупных промышленных центрах пройдет эксперимент по квотированию загрязняющих воздух выбросов. Эксперимент будет проходить в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите.

Президент РФ Владимир Путин по итогам Послания в 2021 году поручил обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих введение системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.