Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Климов: Госдума продолжила работу над совершенствованием законодательства в области поддержки предпринимательства

Сегодня, 23 июня, в ходе итогового брифинга заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов рассказал о ключевых законопроектах, направленных на поддержку бизнеса.

«Я думаю, что для вас, как для журналистов, и для нас не секрет, что предпринимательская аудитория весьма скептична в оценках бизнес-климата, экономики, часто это обоснованно. Особенно чувствительна она ко всем этим ситуациям сейчас, в кризис, в непростых экономических реалиях. Но объективно другое - то, что за последние годы, за последние пару-тройку лет для бизнеса и для экономики сделано больше, чем, пожалуй, за предыдущие десять», - отметил парламентарий.

В шестом созыве нижней палатой парламента был принят ряд законопроектов, направленных на смягчение административных барьеров для бизнеса.

«Мы не просто ограничивали количество проверок и возможности проверяющих, а мы строили модель и заложили реальные основы нового, умного контроля. В основе него лежит риск-ориентированный подход, в соответствии с которым глубина, длительность, качество этих проверочных мероприятий зависит от того, насколько реально опасен бизнес. Если он эксплуатирует опасные объекты – это одно, если он – компьютер и офис, это совсем другое», - отметил Климов.

«В этой логике были приняты нормы о том, что малые предприятия, за исключением социально-чувствительных сфер - образования, здравоохранения, реально опасных объектов, ЖКХ, вообще освобождены от проверок на три года - До 2018 года этот мораторий действует. И в этой же логике буквально в последние дни этой сессии принята норма, в соответствии с которой первое нарушение для предпринимателя не заканчивается санкцией. В случае, если, конечно, оно не повлекло за собой каких-то серьезных последствий. Первое нарушение – это предупреждение», - сказал замглавы думского комитета.

По его мнению, данные поправки положительно скажутся на развитии предпринимательства в стране.

«Последовательные решения по декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, которые позволили расширить перечень нарушений, не влекущих уголовного преследования. Также повышен размер ущерба, та сумма, с которой начинается уголовное преследование, и предусмотрена возможность передавать управление бизнесом, когда руководитель компании находится в следственном изоляторе», - рассказал Климов.

В этом созыве, по его словам, комитет проделал большую работу, связанную с государственным заказом и закупками компаний с госучастием. «Да, в этой сфере много, по-прежнему, остается проблем. Это неудивительно, потому что речь идет о десятках триллионов рублей, огромном количестве интересов и участников разной степени компетентности. Конечно, проблемы неизбежны, но мы уже сегодня видим по сокращению неконкурентных процедур результаты этой работы», - отметил Климов.

«Те процедуры, которые мы сегодня ввели, та конструкция этой системы, не просто закупки, нормированной законом, а от момента планирования до момента получения и общественного контроля за полученным результатом – вот что такое Федеральная контрактная система. И сегодня это уже дает результат», - заявил парламентарий.

В частности, была внедрена система нормирования госзакупок. «До недавнего времени дорогая мебель, дорогие автомобили, чартерные перелеты – это все было общественно осуждаемо, аморально, как угодно можно говорить, но, к сожалению, законно. Мы ввели этот механизм нормирования, в соответствии с которым сегодня превышение вот этих норм, которые можно потратить, стало незаконным и может подлежать преследованию», - отметил Климов.

Кроме того, были прописаны механизмы стимулирования российского производителя, выделена специальная квота для малого бизнеса, установлен запрет офшорным компаниям участвовать в госзакупках.

«Это очень важно, потому что это наш российский рынок, и он должен работать», - подчеркнул депутат.

Климов также напомнил, что в текущем созыве была создана Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. «Только за первые 4 месяца этого года контрактов, заключенных с помощью этой корпорации между компаниями с госучастием и субъектами малого предпринимательства, достигла почти 350 млд рублей. До конца года эту цифру планируется довести до 1 трлн рублей», - сказал парламентарий.

Для малого бизнеса сделано много и в налоговой сфере, продолжил Климов. «Сформирован целый набор инструментов – от налоговых каникул, которые на два года в соответствии с лучшими международными практиками может предоставлять сегодня регион субъектам малого предпринимательства до возможности снижения ставок по упрощенной системе, по единому налогу на вмененный доход», - рассказал зампред думского комитета.

«Это возможность для региона не просто фискальную функцию осуществлять, но и стимулировать развитие малого бизнеса, в том числе в приоритетных отраслях», - заявил Климов.

Очень важные вещи для малого бизнеса были сделаны в вопросах приватизации, добавил он. «Так называемая «малая приватизация», которая действует несколько лет, была продлена до 2018 года, потому что, к сожалению, процессы идут очень медленно. Регионы и муниципалитеты не очень хотят расставаться с имуществом. Но, тем не менее, десятки тысяч предпринимателей стали собственниками тех небольших помещений, в которые они вложили деньги, в раскрутку, в ремонты – и сегодня это работает и будет работать дальше», - заметил Климов.

Депутат отдельно остановился на вопросе развития государственно-частного партнерства, отметив, что раньше инструменты реализации этого механизма не были приняты. «Сегодня в большинстве регионов приняты соответствующие законы и четко определен порядок, в соответствии с которым права и обязанности сторон частного бизнеса и государства четко разграничат на уровне закона», - сказал он.

Парламентарий также привел в пример территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, Сколково и ряд моногородов, где сформированы специальные инструменты поддержки бизнеса.

«Говоря о поддержке бизнеса и создании условий для предпринимательства, мы не забывали и о потребителе. Мы полностью перестроили правовое пространство, в котором циркулируют документы о безопасности, сертификаты качества. Только за прошлый год благодаря новому закону об аккредитации и профильными ведомствами прекращена деятельность почти 2000 центров и лабораторий, которые, по сути, торговали этим бумагами, которые никакого отношения к реальной безопасности не имели, а только дополнительно нагружали бизнес», - добавил зампред думского комитета.

«В этом созыве мы исходили из непростого баланса социального блока и ответственности государства и необходимости расширения возможностей для бизнеса. Но в целом мы понимаем важность и значение предпринимательства, мы понимаем, что сердце экономики – это предприниматели», - заключил Климов.