Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума продолжит работу над проектами по вопросам управления и содержания общей собственности граждан

Госдума продолжит работу над проектами по вопросам управления и содержания общей собственности граждан
«Наша задача – определить правовой режим имущества, используемого для общих нужд, четко решить вопросы по управлению этим имуществом и его содержанию. Необходимо выработать общие подходы, в том числе общее правило, что вместе с правом собственности на индивидуальный объект у гражданина возникает доля в праве собственности и на общее имущество, необходимое для надлежащего использования индивидуального объекта», – отметил председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, выступая в заксобрании Свердловской области.

Он указал, что для правовой определенности сведения об общем имуществе должны быть опубликованы и доступны для ознакомления всем собственникам, а также потенциальным приобретателям объектов недвижимости.

«У нас существуют разного рода объединения собственников – это и жители коттеджных поселков, владельцы гаражей в гаражных кооперативах, дачные СНТ. Работая над правовым регулированием этих агломераций, мы предполагаем выделить правила, общие для всех. В идеале они должны быть закреплены в ГК и раскрыты в специальном законодательстве», – сказал глава думского комитета.

Он напомнил, что с 1 сентября 2021 года действует «гаражная амнистия». По информации Росреестра, на конец 2022 года уже оформлено прав на 138,5 тыс. объектов гаражного назначения, включая земельные участки под гаражами. «При этом у нас существует огромное количество гаражных объединений. По данным ФНС, у нас где‑то порядка 37 тыс. только зарегистрированных объединений, и мы знаем, что среди них много объектов общего пользования. И в законе о «гаражной амнистии» мы указали отдельной нормой, что о гаражных объединениях должен быть принят отдельный закон. Такой проект сейчас находится на рассмотрении Госдумы. 28 июня 2022 года он принят в первом чтении, и сейчас мы готовим текст ко второму чтению», – отметил Крашенинников.

С гаражными объединениями сложнее в том смысле, что уже есть исторически сложившаяся территория использования этих гаражей, при этом нет понимания относительно конкретных объектов общего пользования, но есть проблема с подтверждением прав на них, уточнил парламентарий. 

«Нам необходимо четко определить такие объекты. Мы также предлагаем обозначить для таких гаражей специальную гаражную территорию, в границах которой будет законно осуществляться управление общим имуществом. А также на основе новых норм ГК РФ развиваем положения о машино-местах в зданиях», – пояснил Крашенинников.

Говоря о коттеджных поселках, депутат отметил, что 1 июля 2022 года Правительством внесен законопроект «О жилищных комплексах». Над проектом продолжается серьезная работа, идут всесторонние обсуждения, в том числе с привлечением экспертов Совета при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства. 

«В комитете сейчас идет работа как над общими нормами в ГК РФ, так и над содержанием двух вышеупомянутых специальных актов. Рассмотрение предполагаем осуществить в весеннюю сессию», – отметил Крашенинников.