Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об охране объектов мобилизационного назначения

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об охране объектов мобилизационного назначения
Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, дающий Главному управлению специальных программ президента (ГУСП) РФ право сбивать беспилотники для охраны объектов мобилизационного назначения, а сотрудникам этого органа разрешается применять силу, спецсредства, боевую и специальную технику.

Как отметил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, законопроект подготовлен в целях правового урегулирования на законодательном уровне комплекса вопросов, которые связаны с обеспечением безопасности специальных объектов мобилизационного назначения. 

«Законопроектом предлагается определить содержание обеспечения безопасности специальных объектов и объектов их инфраструктуры. Кроме того, он позволит установить полномочия Главного управления специальных программ Президента РФ при организации и осуществлении охраны и защиты специальных объектов и объектов их инфраструктуры. В современных условиях это повысит возможности общей структуры мобилизационной готовности государства»», - пояснил председатель думского комитета.