Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов об интеграции новых регионов в состав России

Сегодня в Госдуме рассмотрят пакет законопроектов, которые касаются применения правовых норм на новых территориях и интеграции судебной системы Донецкой и Луганской народных республик в единое пространство России. 

По словам первого зампредседателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Ирины Панькиной, будет создано единое пространство, которое позволит применять в отношении расследованных дел Уголовное и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Нормы кодекса также будут распространяться и на преступления, совершенные до 30 сентября 2022 года. Кроме того, проектом федерального закона устанавливается запрет на поворот к худшему при квалификации преступления и назначения виновному уголовного наказания.

Как отметила Панькина, суды присяжных на новых территориях заработают с 2027 года. 

Еще один блок законопроектов касается интеграции судебной системы Донецкой и Луганской народных республик в единое пространство РФ. 

«Буквально неделю назад Президент России обратил особое внимание на то, что интеграция и доступ граждан к правосудию принципиально важны. Нужно как можно скорее решить данный вопрос. Поэтому сегодня на повестке дня четыре важных законопроекта по созданию арбитражных, военных и судов общей юрисдикции, а также по отбору судей на новых территориях», - пояснила первый зампредседателя ГД.

Парламентарий указала, что положения законопроектов устанавливают переходный период, в течение которого будут работать уже созданные суды. После издания постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации заработают уже новые. 

«Это не касается мировых судей и создания судебных участков. К этому мы вернемся чуть позже. Это также не касается Запорожской и Херсонской областей. Пока в высокой стадии готовности законопроект в отношении Луганской и Донецкой народных республик», - резюмировала Панькина.