Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» об участии юридических лиц и ИП новых субъектов в гражданском обороте РФ

Сегодня, 8 ноября, Госдума на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект об обеспечении участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, в российском гражданском обороте. Его авторами стали депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

«Мы принимаем очень важный закон, вводящий в наше правовое пространство юридические лица, которые действовали, работали на новых территориях, - сказал журналистам перед пленарным заседанием председатель комитета ГД по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. – Этих юридических лиц, разных коммерческих и некоммерческих организаций сегодня насчитывается более 30 тысяч. В двух новых республиках и в двух новых областях действовало разное законодательство – украинское и ЛДНР.  Для того чтобы эти юридические лица работали, официально присутствовали в нашей экономике, конечно, нужно их перерегистрировать в соответствии с российским законодательством». 

По замечанию парламентария, коммерческие организации могут быть преобразованы только в коммерческие организации. «Некоммерческие организации могут стать коммерческими, - пояснил он. – Кроме того, проектом решается вопрос по поводу действительности сделок, которые были осуществлены на территории новых субъектов Российской Федерации. Мы знаем, что сделки бывают самые разные  - от бытовых до сделок крупных компаний. Мы должны определиться – признаем их, или не признаем действительными за исключением тех, которые являются антиконституционными. Поэтому основная часть этих договоров, этих сделок также будет встроена в наше правовое поле». 

Крашенинников также указал, что ИП, которые действовали на этих территориях, также будут вноситься в реестр и, соответственно, они будут действовать. «В соответствии с украинским законодательством были организационно-правовые формы юридических лиц, которых нет в российском законодательстве, - отметил он. - Поэтому, чтобы путаницы не было, чтобы сделки признавались действительными, чтобы организации платили налоги, заработную плату и так далее, нужно, чтобы все эти субъекты экономического оборота вошли в российское правовое поле и чтобы они действовали в соответствии с отечественными правилами».