Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит проект закона о поддержке граждан и бизнеса

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.
 
В России планируют объявить долгие кредитные каникулы – соответствующий законопроект правительство внесло сегодня в Госдуму. Кроме того, планируется установить периоды, в течение которых банк не станет менять размер полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых на момент заключения договора.

В пакете мер, предложенных Правительством, есть также мораторий на плановые проверки среднего и малого бизнеса. Он будет действовать в 2022 году и до конца 2024 года - для IT-компаний, упрощение требований к участникам свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе. 

Несколько пунктов касается лекарственного обеспечения. Так, для медицинских организаций расширят список лекарств для закупок по упрощенной системе, кроме того, расширяются возможности для закупок медицинских изделий у единственного поставщика.
 
«Не сомневаюсь, что предложенные меры будут одобрены. Вступить в силу закон должен сразу после опубликования, чтобы оперативно начать защищать интересы людей. Очень важно, на мой взгляд, и то, что не меньшее внимание предлагается уделить лекарственному обеспечению. Упускать этот вопрос нельзя ни в коем случае, поскольку в некоторых случаях он в буквальном смысле жизненно важен», - считает депутат Государственной Думы Олег Колесников («Единая Россия»).