Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума ратифицировала соглашение о поставках газа из России в КНР

Соответствующий законопроект поддержан депутатами на пленарном заседании в среду, 31 мая.

Ратификация межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в Китай по «дальневосточному» маршруту» важна не только с точки зрения диверсификации и увеличения экспорта газа, но и для социальной газификации Дальнего Востока. 

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил, выступая на пленарном заседании в рамках процедуры принятия соответствующего законопроекта. 

«Ресурсной базой  выступают  четыре месторождения  блока «Сахалин-3», общие извлекаемые запасы которых составляют более одного триллиона кубометров газа. Сегодня уже идет добыча на Киринском месторождении, не позже 2025 года должна начаться добыча газа на Южно-Киринском месторождении, с использованием подводных добычных комплексов уже отечественного производства. Основой транспортной системы является действующий газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» проектной производительностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Сейчас по нему транспортируется чуть более 5 миллиардов кубов газа, для обеспечения природным газом Хабаровского и Приморского края. Наличие якорного потребителя – Китая – сделает монетизацию газа и окупаемость проекта «Сахалин -3» более эффективной, что сделает сам газ  более экономически доступным для российского потребителя, даст возможность активнее вести социальную газификацию Дальнего Востока, а также даст мультипликативный эффект для экономики региона и страны», - заявил Завальный.