Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума РФ в первом чтении одобрила два законопроекта о реорганизации ФГУП «Росморпорт» и об основах деятельности АО «Росморпорт»

Госдума РФ в первом чтении одобрила два законопроекта о реорганизации ФГУП «Росморпорт» и об основах деятельности АО «Росморпорт»
Позицию фракции «Единая Россия» по законопроектам озвучил первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

«Реформа Росморпорта является приоритетной задачей государства. Имущественный комплекс морских портов – это критически важная и стратегически значимая для развития экономики страны инфраструктура. Данная проблематика приобретает особую значимость в контексте поставленной Президентом России задачи развития Арктической зоны, где определяющую роль будут играть качество инфраструктуры портов Северного морского пути. Очевидно, что основа и структура корпоративного управления такой компании должны быть современными и отвечать тем потребностям и вызовам, которые стоят перед страной», - отметил он.

Сегодня ФГУП «Росморпорт» является системообразующим предприятием отрасли и находится в 3-ей сотне 500 крупнейших компаний страны. Предприятие осуществляет свою деятельность в 62 морских портах Российской Федерации во всех морских бассейнах – Арктическом, Балтийском, Азово-Черноморском, Каспийском и Дальневосточном.
Отметим, что АО «Росморпорт» создается в форме непубличного акционерного общества, 100% акций которого находится в федеральной собственности.  Ликвидация и реорганизация Общества будут возможны только на основании федерального закона или по решению суда.

Отвечая на вопрос, почему выбрана форма собственности «Акционерное общество», Тен заметил, что в этом случае появляется расширение доступного перечня инструментов участия в долгосрочных инвестициях, механизм внешнего финансирования, сокращается количество регламентных процедур. «В том числе, это более высокая операционная эффективность, возможность получать бюджетное финансирование в рамках более гибкого инструмента. Бюджетные инвестиции в акционерные общества могут осуществляться в виде взноса в уставный капитал путем включения в закон о бюджете соответствующей статьи.  По данной схеме финансируются проекты АО «ОСК», ОАО «РЖД», АО «ОАК» и др. Мониторинг целевого характера финансирования сохраняется и обеспечивается казначейскими инструментами контроля», - подчеркнул депутат.

Как положительные примеры, он обозначил успехи Российского фонда прямых инвестиций. После принятия в 2016 году профильного федерального закона, посвященного его деятельности, суммарный объем инвестиций РФПИ в экономику России на сегодня составляет более 2 триллионов рублей. Также была отмечена положительная трансформация компании «Почта России», после принятия соответствующего закона в середине 2018 года.