Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума упростит администрирование субъектов малого и среднего предпринимательства

Государственная Дума в весеннюю сессию примет ряд важнейших законопроектов, направленных на упрощение администрирования малого и среднего бизнеса. 

Об этом заявил член комитета ГД по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.
 
«В весеннюю сессию будет принят целый ряд законопроектов, упрощающих администрирование субъектов малого предпринимательства. В частности, будет принят законопроект о введении единого налогового счета. Простыми словами – когда предприятие оплачивает единый налоговый платеж, в платежке указывает только сумму платежа и ИНН налогоплательщика. А далее налоговый орган самостоятельно распределяет эти налоги. При таком подходе будет убрана любая возможность одновременных налогов и одновременного возникновения задолженности», - сказал парламентарий.

Кроме того, по словам Нифантьева, законопроектом предусмотрено внесение единых сроков оплаты налогов, что приведет к значительному упрощению платежного календаря налогоплательщика и упростит жизнь предприятия. Все это позитивно скажется на развитии малого и среднего бизнеса – в этом секторе сейчас трудится, по данным на октябрь 2021 года, 25 млн 190 тыс. человек.

«Также 18 января текущего года в первом чтении был принят законопроект, который направлен на улучшение условий закупок у малого и среднего бизнеса крупнейшими заказчиками. В 2021 году крупнейшими заказчиками были осуществлены закупки на 400 трлн 187 млрд руб.», - добавил депутат, отметив, что после принятия этого документа к 2024 году сумма будет уже более пяти триллионов. 

Нифантьев отметил, что данный законопроект направлен на «выращивание» поставщика: когда между крупнейшим заказчиком и малым или средним предприятием будет заключено соглашение и разработана дорожная карта. 

«Крупнейшие заказчики будут осуществлять трансфер технологий, обучения производственных отраслевых навыков и также возможностью приобретения оборудования, в том числе с использованием механизмов лизинга», - резюмировал он.