Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума в первом чтении приняла законопроект, закрепляющий понятие «молодой ученый»

Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, закрепляющий понятие «молодой ученый», а также четко разграничивающий молодых ученых и иных лиц при предоставлении им адресных мер государственной поддержки.

Изменения предлагаются в главу II ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Молодым ученым предлагается считать лицо в возрасте до 35 лет включительно, являющееся работником научных организаций, научно-педагогическим работником образовательных организаций высшего образования, а также научным работником иных организаций, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность. Региональные власти могут увеличить возрастной порог до 40 лет. 

Как отметил в ходе пленарного заседания первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, сегодня для молодых ученых существует много возможностей.

«В последние годы, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки ряды молодых исследователей (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, и сегодня главная задача – это их закрепление в науке. Наша задача - создать правовые условия не только для привлечения молодежи в науку и осуществления ими научной деятельности в максимально комфортных условиях, но и закрепление их в секторе исследования и разработка», - подчеркнул он. 

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, на 2020 год в Российской Федерации численность исследователей составила более 346 тысяч человек, из них 44,2 % исследователей в возрасте до 39 лет, этот же показатель в 2010 году составлял более 368 тысяч человек, из которых лишь 35,5% были в возрасте до 39 лет.