Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о нулевой ставке на прибыль для сельских домов культуры

Сегодня Государственная Дума в первом чтении рассмотрит крайне важный и для комитета ГД по культуре, и для фракции «Единая Россия» законопроект – о нулевой ставке налога на прибыль для культурно-досуговых учреждений (КДУ), учредителями которых являются муниципальные образования. Об этом сообщила председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская.

«Сейчас подобная налоговая льгота, благодаря инициативе, высказанной в Послании Федеральному Собранию нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, введена для театров, музеев и библиотек. Инициатива была подана «снизу» - мы получали в комитет огромное количество писем от руководителей и работников культурно-досуговых учреждений, которые просили, чтобы льготу распространили и на них, что, конечно, абсолютно естественно», - рассказала парламентарий. 

Ямпольская отметила, что в России на сегодняшний день работает около 41,5 тыс. культурно-досуговых учреждений, в которых занимаются более 6 млн человек. 

«Абсолютное большинство КДУ находятся в муниципальном подчинении, то есть если и когда законопроект будет принят, я надеюсь, льгота коснется примерно 40 тыс. культурно-досуговых учреждений в нашей стране», - отметила депутат. 

Ямпольская также добавила, что с экономическим блоком правительства данная инициатива согласована благодаря поддержке «Единой России», первому вице-спикеру Александру Жукову и руководителю комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову

«Очень надеюсь, что сегодня законопроект будет принят в первом чтении, что мы достаточно быстро доведем его до окончательного чтения – и он станет законом. И это будет еще один шаг по поддержке самого важного в хорошем смысле низового земного муниципального уровня культуры, а именно эта поддержка является, в том числе, и важной частью Народной программы партии «Единая Россия»», - резюмировала глава профильного комитета.