Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит вопрос о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Решение о денонсировании Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе, подписанного в Париже 19 ноября 1990 г., продиктовано сложившимися обстоятельствами, заявил председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов. 

«Вчера Президентом Российской Федерации в Государственную Думу внесен законопроект  «О денонсации Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе». В основе Договора лежит система количественных ограничений основных категорий обычных вооружений и техники в вооруженных силах государств-участников Договора: танки, боевые бронированные машины, артиллерия, ударные вертолеты и боевые самолеты», - сообщил парламентарий.

По его словам, президентский законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности России. «Вопрос назрел давно, - добавил глава профильного комитета. - Договор, подписанный более 20 лет назад, устарел. Напомню, что Россия приостановила действие Договора в 2007 году. Члены альянса фактически обходили положения ДОВСЕ. Госдума рассмотрит этот законопроект в приоритетном порядке».

Картаполов добавил, что основными положениями документа закрепляется ограниченное количество вооружений и техники для каждой из групп государств-участников в районе применения в целом и в отдельных его регионах. 

«Сегодня страны НАТО в результате расширения альянса превышают эти уровни, размещают на своих территориях столько обычных вооружений, сколько захотят, при этом США продолжают наращивать накачку Украины вооружением. Они уже давно взяли курс на неприкрытую конфронтацию с Россией, подрыв основ европейской безопасности, прием Финляндии в альянс – все это ухудшило и без того напряженную военно-политическую обстановку в Европе. Хрупкий баланс обязательств и интересов участников международных договоров в сфере безопасности сломан уже давно», - заключил Картаполов.

Как отметил замруководителя фракции «Единая Россия»  в Госдуме Евгений Ревенко, Договор де-факто не действует. «Осталось привести все в соответствие со сложившимися обстоятельствами», - подчеркнул он. 


Напомним, в феврале 2023 года «Единая Россия» поддержала инициативу Президента России о приостановке действия Договора по  сокращению стратегических наступательных вооружений, который был подписан в 1972 году. «Весь мир был свидетелем того, как США выходили из фундаментальных соглашений в сфере вооружения, включая договор о ракетах средней и меньшей дальности, в одностороннем порядке разрывали основополагающие соглашения, поддерживающие мир на планете», - заявил Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию.