Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума во втором чтении и в третьем чтении приняла закон об отходах животноводства

Госдума во втором чтении и в третьем чтении приняла закон об отходах животноводства
Продукты жизнедеятельности животных будут считаться отходами только в случае установления нарушений требований, предъявляемым к таким продуктам в рамках государственного контроля. Во всех остальных случаях, продукты жизнедеятельности животных теперь относятся к побочным продуктам животноводства, призванным повышать плодородие сельхозземель в виде органических удобрений, что давно уже успешно применятся в других странах и, кстати, нашими дедами тоже, пояснила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»).

«В случае, если вещества, образуемые при содержании животных, не используются в сельском производстве или в случае их ненадлежащего использования, например, при стоке их в водоем или выгрузке на сельхозугодия без соответствующей переработки, собственнику грозит штраф в размере платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисляемое в соответствии с законом «Об охране окружающей среды», с применением коэффициента 1», - уточнила парламентарий.

Иными словами, отныне продукты жизнедеятельности животных не считаются отходами животноводства в случае их переработки и использования в сельскохозяйственном производстве.

«Но это не значит, что их можно спокойно разбрасывать по полям без соответствующей обработки или вносить бесконтрольно в почву. Везде должен быть баланс. И этот законопроект дает возможность с одной стороны повышать плодородие сельхозугодий, с другой стороны, сохранять экологию и стимулировать органическое земледелие», - подчеркнула зампред профильного комитета.

В целом, по ее словам, тема для аграрного сообщества достаточно серьезная и решение ее давно уже назрело. 

«Все мы хорошо помним случаи, когда контрольно-надзорными органами на сельскохозяйственные организации были наложены непомерные штрафы за нарушение правил обращения с отходами животноводства, порой приводящие предприятия на грань банкротства. И здесь, за решение этого вопроса, отдельное спасибо нашим сенаторам и лично Валентине Ивановне Матвиенко, которая помогла сдвинуть решение этого вопроса с мертвой точки», - сказала Школкина.