Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Григорий Балыхин: Доступность дошкольного образования составляет 99%

Удалось решить поставленную Президентом задачу по ликвидации очередей в детские сады до 2016 года. Об этом сегодня в ходе встречи фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с руководством Минобрнауки сообщил член комитета ГД по образованию Григорий Балыхин.

«Большинство регионов, в принципе, справляются с поставленной задачей, - констатировал он. - Более 60 регионов вообще уже не имеют очередей в детские сады. Благодаря совместной и дружной работе Министерства образования и науки, фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет на 1 сентября 2016 года составляет 98,97%.

В тоже время возрастает число детей, не обеспеченных местами в дошкольных организациях на территориях регионов, продолжающих принимать беженцев с Украины.

Какие дополнительные меры оказывает Министерство образования и науки РФ таким регионам, как Воронежская, Белгородская, Курская, Ростовская области и Краснодарский край?»

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что осталось всего 4 региона, в которых проблема с доступностью дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет пока не решена. «Это два региона Крымского Федерального округа. Здесь причина понятна, поскольку Севастополь и республика Крым позже включились в этот проект. И два региона СКФО – это Дагестан и Ингушетия», - проинформировал депутатов министр.

Что касается регионов, принимающих беженцев, то Ливанов сообщил: деньги, которые не были освоены в 2015 году (а это несколько сотен миллионов рублей) направлены именно туда.

«В конце декабря дополнительный транш направлен в Краснодарский край. Мы предлагали это Ростовской области, но Ростовская область отказалась - там нет сейчас текущей очереди в детские сады или детей этой возрастной категории. А Краснодарский край эти деньги использовал активно. Там была уже накопленная очередь и в 2012 году, но сейчас усилия сделаны колоссальные, в том числе, и с учетом тех миграционных потоков, которые имеют место с территории Украины», - доложил министр.