Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Гулевский считает необходимым увеличить финансирование госпрограммы поддержки малого и среднего бизнеса

В среду, 7 февраля, в Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина. Парламентарии заслушали доклад главы ведомства на тему «О социально-экономическом развитии Российской Федерации и развитии предпринимательской деятельности».

Государственная программа поддержки малого и среднего бизнеса действует более 10 лет. «В 2012-2014 годах ее объем составлял более 20 млрд рублей ежегодно. Однако с 2015 года уровень финансирования снижался и в 2017 году достиг менее 7,5 млрд рублей. Бюджет на ближайшие три года предусматривает помощь малому и среднему бизнесу в объеме 5 млрд рублей», - отметил член комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Гулевский в ходе «правительственного часа».

Во время «прямой линии» 15 июня 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что «малый бизнес, без всякого сомнения, должен получать всю имеющуюся поддержку, и эти инструменты поддержки надо совершенствовать», напомнил парламентарий.

«Я услышал, что снижаются процентные ставки по кредитам и пошлины, увеличиваются закупки, растет экспорт продукции. И все-таки какова позиция Министерства экономического развития Российской Федерации в части поддержки малого и среднего бизнеса исходя из вышеуказанной тенденции снижения финансирования данной программы?», - обратился Гулевский к министру.

«Бюджетная ситуация последних лет была непростая, и, конечно же, по отдельным направлениям поддержка снижалась», - констатировал Орешкин.

По его словам, сейчас Минэкономразвития пытаемся отказаться от неэффективных форм поддержки. «Счетная палата тоже нам часто говорит, что прямая поддержка предприятий – не всегда то, что является эффективным», - отметил министр.

В этой связи Орешкин напомнил о программах правительства, которые удешевляют кредитные ресурсы. Они позволяют малому и среднему бизнесу получить значительный объем кредитов по пониженным процентным ставкам, пояснил он.

Кроме того, среди мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства министр выделил обеспечение доступа к спросу госкомпаний, а также создание сервисов распространения знаний и обмена информацией. «Это зачастую гораздо важнее, чем просто дать людям деньги. То есть, мы пытаемся максимально эффективно использовать тот ограниченный ресурс, который у нас есть», - заключил Орешкин.