Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Несмотря на сложные условия, в бюджете-2021 будут предусмотрены значительные средства на поддержку отечественной промышленности

Владимир Гутенев: Несмотря на сложные условия, в бюджете-2021 будут предусмотрены значительные средства на поддержку отечественной промышленности
Госдума на заседании в среду, 28 октября, приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Как отметил Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комитет уже начал обсуждение с Правительством поправок ко второму чтению: в существующих непростых условиях, вызванных пандемией коронавируса, государство изыскало возможности для того, чтобы по ряду приоритетных и перспективных направлений развития отечественной промышленности увеличить бюджетное финансирование.

«Накануне мы рассмотрели обоснование поправок, с которыми Правительство выйдет на нас. Фактически все согласовали: значительная часть из них нами же и инициирована», - пояснил он.

Российским компаниям возместят расходы на патенты за рубежом

«Например, государственная поддержка российских производителей в целях компенсации части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. Предполагалось в следующем году на это потратить 170 млн рублей, а в последующие – в 2022 и 2023 годах – расходов не было предусмотрено. Сейчас принято решение – в 2021 потратить 100 млн, поскольку нет необходимости в большем объеме поддержки, зато в 2022-м – 120 млн рублей и 2023-м – 140 млн рублей. То есть речь идет о том, чтобы не быть заложниками ранее принятых решений, на которые повлияла текущая ситуация, в том числе и пандемия», - рассказал депутат.

Сохранена поддержка отечественных производителей самоходной и прицепной техники

«Расширяется отраслевая поддержка, - отметил Гутенев. – На 1 млрд 700 млн рублей увеличивается статья производителям в том числе сельскохозяйственной самоходной и прицепной техники на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств».

По его словам, основное – это значительное увеличение по ряду направлений. «Мы это называем фокусировкой бюджета на приоритетных и перспективных направлениях. Государство изыскивает возможности для того, чтобы по тем направлениям, которые или критически важны, или уже сегодня видно, дают очень хороший эффект, значительно увеличить затраты бюджета», - заявил он.

Экспортеры получат субсидии для сертификации продукции

Будет сформирована господдержка организаций на компенсацию затрат, связанных с сертификацией продукции, в том числе, фармацевтической и медицинской промышленности на внешних рынках. «Мы готовы поддержать поправки Правительства: в 2021 году – 540 млн, в 2022 – 2 млрд 469 млн, в 2023 году – 4 млрд 321 млн. Мы видим, что, начиная от нашей вакцины, которая чрезвычайно востребована, заканчивая фармпрепаратами у нас появился существенный экспортный потенциал благодаря политике, которую проводит государство. И поэтому значительные суммы будут выделяться организациям с тем, чтобы компенсировать их затраты на сертификацию продукции, это ускорит выход на внешние рынки», - уверен парламентарий. 

То же самое – поддержка кредитных организаций в рамках льготного кредитования производства высокотехнологичной продукции. «Мы видим, что будут выделены дополнительные суммы, в среднем около 1,5 млрд рублей в течение каждого года из трех», - сообщил Гутенев.

Беспрецедентная поддержка радиоэлектронной промышленности

Парламентарий подчеркнул: «значительные суммы будут направлены на поддержку электронной компонентной базы, отечественной радиоэлектронной промышленности в целом, от которой зависят наши успехи в космосе, и в оборонке». «Субсидии российским организациям на финансовое обеспечение затрат по созданию научно-технического задела по разработке базовых технологий, производству приоритетных электронных компонентов, радиоэлектронной аппаратуры составят 12 млрд в 2021 году. То есть отдельно будет 2,5 млрд на развитие производства телекоммуникационного оборудования, 2,5 млрд на развитие производства вычислительной техники. Затем будет дополнительно выделено развитие производства специального технологического оборудования – это еще 2 млрд. И более 5 млрд – на развитие производства систем интеллектуального управления. Очень важно, что формируется научно-технический задел базовых технологий», - считает депутат.

На федеральный проект «Искусственный интеллект», продолжил он, будет выделено в 2021 году 2 млрд 70 млн рублей, ранее этого не предусматривалось. Появится субсидия российским организациям на финансовое обеспечение мероприятий по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств производства электроники – 10 млрд на следующий год. НИОКР электроники специального назначения – это 42 млрд 850 млн. И субсидии на создание электронно-компонентной базы и модулей – еще 3 млрд.

«То есть на радиоэлектронную промышленность в следующем году дополнительно будет выделено около 120 млрд рублей», - заключил Гутенев.