Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев заявил о необходимости поднимать престиж инженерной профессии

Ситуация с недобором на главные профессии для повышения конкурентоспособности российской экономики — крайне тревожный симптом, считает глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев

«Корректировки контрольных цифр приема не приведут к желаемому результату. Ни сокращение мест по гуманитарным специальностям для «выбора» инженерных профессий, ни уменьшение из-за недобора контрольных цифр приема по техническим программам обучения не смогут решить сложившуюся проблему», - отметил депутат. 

Сформированная низкой маржинальностью и избыточностью норм 44-ФЗ диспропорция в заработной плате на предприятиях высокотехнологичной промышленности, в том числе ОПК, не делает инженерные специальности приоритетными для выпускников школ, обратил внимание глава думского комитета.  

«В свое время победа «физиков» над «лириками» обеспечила СССР промышленный и технологический прорыв, несмотря на несопоставимость масштабов советской и американской экономик. Сегодня для выполнения поставленных Президентом задач по обеспечению технологического суверенитета необходимо поднимать престиж инженерной профессии и стимулировать лучших выпускников к выбору естественно-научного блока знаний», - добавил Гутенев.

По его мнению, позитивную роль в решении этой задачи может сыграть законодательная инициатива, направленная на пересмотр зарплат в ОПК. Они должны быть как минимум на 10-20% выше средней по региону.

«Меры поддержки IT-отрасли, в том числе налоговые, необходимо распространить на предприятия высокотехнологичной промышленности. Преференции по отсрочке от армии можно трансформировать на инженерные профессии путем расширения числа военных кафедр при технических вузах, обучаясь на которых можно получить освобождение от прохождения обязательной воинской службы», - считает парламентарий.