Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Кастюкевич: С первых дней СВО «Единая Россия» активно включилась в оказание помощи людям на освобожденных территориях и беженцам

В весеннюю сессию одинаково важным было все – и законотворческая деятельность, и решение вопросов и обращений жителей Воронежской области, и гуманитарная миссия на освобожденных территориях Украины, в частности, Херсонской области, жители которой уже тоже стали родными за эти несколько месяцев. Так прокомментировал завершение весенней сессии замруководителя фракции «Единая Россия» в ГД Игорь Кастюкевич. 

Как отметил парламентарий, в числе приоритетных направлений законотворчества остаются социальные инициативы, направленные на улучшение жизни граждан, законопроекты, нацеленные на поддержку и развитие различных сфер экономики, а также защиту суверенитета страны. 

«Вместе с коллегами по фракции «Единая Россия» мы продолжали работу над реализацией Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию и обсуждению тех законов и поправок, которые отражены в Народной программе партии», - подчеркнул он. 

Кастюкевич добавил, что в ходе весенней сессии стал соавтором нескольких законопроектов. В частности, он упомянул поправки о расширении целей добровольчества и компенсациях волонтерам в связи с причиненным вредом жизни или здоровью (поддержан в первом чтении): в документе прописано все то, с чем работают добровольцы: медицина, ликвидация последствий ЧС, тушение пожаров, поиск пропавших людей.

«Добровольцы - это те люди, которые делают шаг вперед,  когда другие стоят на месте и идут по зову сердца, зачастую, быстрее реагируя на запросы общества. Каждый из них фактически служит Отечеству и людям, и должен знать, что государство о нем тоже заботится.  Последние четыре года мы с ребятами из разных организаций: МГЕР, Волонтерской Роты, Молодежки ОНФ, а также других региональных организаций работали в самых разных зонах ЧС, начинали в Забайкалье. С первых дней специальной военной операции волонтеры оказывают помощь - в феврале в Ростовской области на КПП Успенка мы встречали беженцев из Донецкой народной республики», - рассказал он, добавив, что теперь волонтерские группы круглосуточно работают на освобожденных территориях, в ЛДНР, участвуя в гуманитарной миссии. 

В заключение Кастюкевич подчеркнул, что за это время было немало сделано для Воронежской области. К примеру, депутат вместе с командой помогли скорректировать график движения на маршрутах в Борисоглебском округе, чтобы было удобно жителям, решили вопрос с благоустройством и оснащением освещением подходов к школе 103 в микрорайоне Шилово. 

«За это время ко мне поступило 302 письменных обращения. 43 человека пришли ко мне на прием лично. И вот тут я еще раз испытал чувство гордости за воронежцев! Все их обращения, которые они направляли мне после начала специальной военной операции, были о том, чем помочь людям», - заключил замруководителя фракции.