Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Минэкономразвития нужно больше полномочий

Игорь Руденский: Минэкономразвития нужно больше полномочий
Сегодня, 8 апреля, в Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Выступая от фракции, председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил:

- Действительно, ситуация в экономике сегодня непростая. Критиковать можно сколько угодно, у нас тоже есть к Министерству экономики вопросы, но я всем хотел бы выступающим сказать, чтобы они ознакомились с планом предложений, которые выдало Министерство экономики за последние четыре месяца, и соответственно, в этом плане есть практически все: это снижение ключевой ставки вплоть до декабря 2014 года - 9,5%, увеличение тарифов по этому году 5,5% - не более, поддержка малого бизнеса, мораторий на налоги и так далее, - достаточно большой спектр мер, который нужно было бы принимать. Вообще в этом наборе я посчитал примерно 50 предложений, которые, к сожалению, по каким-то причинам Правительством не учитываются. И, конечно, хотелось бы, чтобы сегодня у Министерства экономического развития было бы больше полномочий, чтобы у него действительно были ресурсы для выполнения всех задач, о которых здесь мы говорим.

На самом деле, все что касается антикризисного плана на 2015 год, в него вошли кое-какие предложения Минэкономразвития, но большей частью они не услышаны. Сегодня антикризисный план представляет из себя так называемый набор мер, который вроде бы и правильный и нужный, но, к сожалению, этот набор разрозненных мер целостной картины не дает. Поэтому, конечно, когда мы говорим о госпрограммах, об антикризисном плане, программе импортозамещения, - все должно быть взаимоувязано. И когда мы говорим о том, что нужно менять структуру экономики, уважаемые коллеги, кто бы нам объяснил, что нужно менять и как будем менять.

Конечно, структуру экономики нужно менять, имея по крайней мере стратегию развития экономики на 15-20 лет. Структуру экономики можно менять вообще всю жизнь, и 20 и 30 лет, но мы должны хотя бы стратегию иметь на 15-20 лет, чтобы понимать, куда мы идем. Эту стратегию, мне кажется, Министерство экономического развития должно разработать.

Прогноз - это хорошо, но прогноз это видение, а все, что касается стратегии, мы должны нацеливать всю нашу промышленность, всю нашу общественность на результат. И стратегия, конечно, должна объединять в себе все стратегии, которые сегодня созданы у корпораций, у регионов, у малого бизнеса и так далее, - это все нужно объединить в единое целое.
Соответственно, поддержать нужно и промышленность, и сельское хозяйство, и все остальные структуры, только так мы сможем определить цели, задачи и, соответственно, добиться какого-то понимания и успеха.

Немного хотел бы сказать об инвестициях. Без инвестиций никакой структуры экономики мы не поменяем, никакую стратегию мы не создадим. Нужны инвестиции, понятно, что их сегодня недостаточно, но у нас сегодня есть резервы, у нас есть Резервный фонд, у нас есть активы банковской системы, которые насчитывают 77 трлн рублей и всего лишь 1 трлн - 1,5% идет на длинные кредиты. И конечно Алексей Валентинович знает, как эту систему переломить, и нам нужно, конечно, увеличить долю активов в банковской системе в реализации стратегических планов по развитию.

Бюджет, конечно же, должен стать бюджетом развития, мы всегда об этом говорим, но к сожалению, опять приходим к одному и тому же: у нас инвестиции в бюджете сокращаются и в этом году. Но нельзя этого допускать. Без инвестиций ничего у нас не будет.

Конечно, инфляция очень важный момент, необходимо ее сдерживать. Но она носит в последнее время больше немонетарный характер, и поэтому на ЦБ возлагать эти функции целиком и полностью нельзя, должен быть какой-то координирующий орган. Думаю, что у Министерства экономического развития для этого все есть необходимое.

Вчера состоялся Госсовет, хотелось бы чтобы малый бизнес поддержали, чтобы увеличили предельный размер выручки, но к сожалению, пока этого не происходит.
Нам, конечно, нужно сделать так, чтобы именно за экономическое развитие в стране отвечало только министерство экономики, нужно дать все полномочия и ресурс, а потом с него спрашивать.