Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: Нельзя допустить срыва программы по развитию дорожной инфраструктуры

Игорь Сапко: Нельзя допустить срыва программы по развитию дорожной инфраструктуры
Госдума на пленарном заседании в четверг, 7 июня, в первом чтении рассматривает проект закона, которым уточняются параметры федерального бюджета на 2018 год. 

Первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе обсуждения поправок в бюджет 2018 года выразил обеспокоенность в связи с планами Правительства снизить ставки акцизов на топливо. 

«С февраля 2017 года начался активный и неконтролируемый рост цен на бензин и дизельное топливо на биржевых и оптовых рынках нефтепродуктов, - напомнил он. - Правительство РФ приняло решение о снижении ставок акцизов на топливо. Мы прекрасно понимаем, что акцизы на нефтепродукты – это источник финансирования региональных дорожных фондов, уменьшение поступлений в которые может затруднить поставленную Президентом РФ задачу по развитию дорожной инфраструктуры». 

Депутат обратил внимание первого вице-премьера и министра финансов РФ Антона Силуанова на то, что этот вопрос не учтен в рассматриваемых поправках в бюджет. 

«Каким образом Правительство планирует компенсировать регионам эти выпадающие доходы?», - обратился Сапко к Силуанову. 

Министр финансов пояснил, что одновременно с предложением по снижению ставок акцизов на топливо Правительство готовится внести поправки в бюджетное законодательство в части распределения этих акцизов к уровню бюджетной системы. 

«Мы увеличим долю акцизов, зачисляемых в бюджет субъектов Российской Федерации. Это будет порядка 85% от общей суммы акцизов. Тем самым регионы в текущем году не пострадают от изменения акцизной политики», - заявил первый вице-премьер Правительства. 

Согласно Бюджетному кодексу в 2018 году в федеральный бюджет зачисляется 42,9% доходов от акцизов на нефтепродукты, в 2019 - 41,9%, в 2020 - 41,8%. Как сообщалось, правительство РФ приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей с тонны. Это снижение будет действовать до конца 2018 года.