Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко обсудил планы реализации законопроекта о паллиативной медпомощи в Пермском крае

Игорь Сапко обсудил планы реализации законопроекта о паллиативной медпомощи в Пермском крае
Во вторник, 29 января, Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сапко встретился с руководством Минздрава Пермского края и обсудил вопросы оказания паллиативной помощи в регионе, перспективы ее развития.

«В середине января мы приняли в Госдуме в первом чтении очень важный и социально значимый правительственный законопроект об оказании паллиативной медицинской помощи неизлечимо больным гражданам. При обсуждении его на заседании в зале точно не было людей, кто бы остался безучастным и равнодушным, дискуссия проходило действительно жарко. Договорились, что в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению мы проведем с коллегами встречи в регионах с заинтересованными лицами», - написал парламентарий на личной странице в социальной сети Facebook.

По итогам встречи Сапко отметил, что поручения Президента выполняются. «Пермский край получил из федерального бюджета в 2018 году порядка 80 млн.рублей. Это и новые медицинские изделия, оборудование, обезболивающие медицинские препараты. Считаю крайне важным, что разработаны показатели результативности оказания паллиативной помощи! В этом году объем субсидий планирует не меньше. Среди планов: открытие Центра паллиативной помощи в Пермском районе, реструктуризация коечного фонда, развитие помощи на дому, создание единой системы управления. Договорились в ближайшее время выехать в учреждения и на месте продолжить обсуждение», - отметил парламентарий. 

Депутат подчеркнул, что обсуждаемые вопросы затрагивают межведомственное взаимодействие, в первую очередь, с региональным Минсоцразвитием. 
«Разговор в целом с коллегами получился конструктивным, говорим на одном языке. Многие депутаты также уже активно включились в обсуждения законопроекта в территориях. Очень важно детально обсудить поправки ко второму чтению», - добавил Сапко. 

Он также напомнил, что 31 января в Москве пройдет Совет по законотворчеству при председателе Госдумы Вячеславе Володине, где главный вопрос - законодательное обеспечение паллиативной помощи и доступности лекарств для граждан.