Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко просит пояснить источники финансирования роста пенсий

Игорь Сапко просит пояснить источники финансирования роста пенсий
Госдума в четверг, 19 июля, рассматривает в первом чтении правительственный законопроект об изменениях параметров в пенсионной системе.  

Реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год. 

В ходе обсуждения законопроекта Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сапко, обращаясь к министру труда и социального развития Максиму Топилину, указал на то, что в СМИ чиновники называют цифру роста пенсий для неработающих пенсионеров с 2019 года на 1000 рублей. Он попросил министра пояснить источники финансирования и спросил, насколько эти расчеты обоснованы? 

«Все средства, которые образуются в результате изменения требований по выходу на пенсию, пойдут на пенсии, - подчеркнул Топилин. – По нашим расчетам, в течение шести лет – с 2019 по 2024 год – это будет более 3 трлн рублей. Эти средства и обеспечат рост на одну тысячу в месяц и 12 тысяч рублей в год на протяжении этого шестилетнего периода». 

Министр также заверил, что все эти деньги будут отражены в бюджете Пенсионного фонда и в федеральном бюджете. «В 2019-2021 года на 7-ми процентную индексацию пенсий потребуется большие суммы, чем те, что образуются от повышения пенсионного возраста», - считает Топилин.