Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: В Госдуме могут детально обсудить нормы размещения отелей в подвалах после ЧП в Перми

Игорь Сапко: В Госдуме могут детально обсудить нормы размещения отелей в подвалах после ЧП в Перми

Депутат Госдумы от Пермского края, зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») не исключил более детального обсуждения законодательного регулирования вопроса о размещении гостиниц в подвальных и полуподвальных помещениях после инцидента в Перми, передает РИА Новости в понедельник, 20 января.

Прорыв трубы отопления в мини-гостинице «Карамель» в Перми произошел в ночь нa 20 января. По последним данным регионального минздрава, погибли пять человек, в том числе один ребенок. Трое с ожогами госпитализированы, еще трое пострадавших отказались от госпитализации.

«Мы ведь, действительно, ведем большую работу, в том числе и по снижению нагрузки нa бизнес в части взаимоотношений по линии деятельности контрольно-надзорных органов. Это важная составляющая, но, конечно, подобное происходить не должно. И не исключаю, что мы, может быть, более предметно посмотрим нa вопрос размещения гостиниц, в том числе в подвальных и полуподвальных помещениях. Безусловно, там требования должны быть другие», - заявил РИА Новости депутат, отвечая на вопрос о необходимости законодательно урегулировать размещение гостиниц в подвалах после инцидента.

Депутат подчеркнул, что наличие подобных норм в федеральном законодательстве ни в коем случае не снимает ответственности с муниципальных и региональных властей в части поддержания общественных учреждений в удовлетворительном состоянии не только с точки зрения коммунальных услуг, но и противопожарной безопасности.

Также, по словам Сапко, он держит ситуацию на контроле, постоянно получает информацию по от главы города. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.

«Беспрецедентный случай, ведутся следственные действия, разбираются и на предмет самой теплотрассы. К сожалению, она оказалась бесхозной. И второе: отсутствие полноценного эвакуационного выхода из частной гостинцы», - добавил он.