Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: В территориальных проектах нужно делать ставку на активных молодых граждан

Фотогалерея

В стенах Государственной Думы в пятницу, 8 февраля, проходит Общероссийский конгресс муниципальных образований «Участие местного самоуправления в реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках мероприятия состоялась дискуссия на тему «Развитие волонтерства, поддержка молодежной и общественной инициативы, социального предпринимательства».   

Модератор дискуссии, член президиума конгресса, Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что политика России направлена на то, чтобы волонтерские и социально ориентированные организации стали полноценными партнерами государства, а активные молодые граждане все больше вовлекались в процесс управления, в том числе, на муниципальном уровне.  

«Государство целенаправленно развивает волонтерское направление, создает для этого полноценную законодательную базу. Безусловно, одну из ключевых ролей здесь играет Госдума, работа наших профильных комитетов. Вовлекая граждан в общественную активность на благо развития территорий, государство делает, в первую очередь, ставку на повышение участия в территориальных проектах как раз молодых граждан нашей страны. Это достаточно большой сегмент нашего общества, порядка 38 миллионов человек», - заметил депутат.  

Развитию волонтерского направления способствует, например, федеральный конкурс управленцев, отметил парламентарий. «Также активно создаются региональные молодежные общественные палаты, парламенты, правительства. Утверждены основные направления деятельности России до 2024 года, в которых названы приоритеты в политике в отношении молодых граждан: это и внедрение технологии социальных лифтов, формирование целостной системы поддержки молодых лидеров и их проектов, развитие молодежного самоуправления, проведения всероссийских и международных молодежных форумов и так далее», - добавил Сапко.  

«Безусловно, за этот период сделано очень много, но мы понимаем, что у нас впереди большие и амбициозные планы. Напомню, что глава государства неоднократно призывал и губернаторов, и региональные, и местные власти, опираться на мягкую силу гражданской активности. К сожалению, вынуждены констатировать, что далеко не везде муниципальная власть в своих проектах использует инициативы наших граждан. В этом вопросе нам предстоит совместно двигаться вперед. И в этом смысле ОКМО является полноценным союзником муниципалитетов», - подчеркнул модератор дискуссии.  

Сапко также обратил внимание на использование инициатив жителей в повышении инвестиционного капитала конкретной территории. «Здесь я имею ввиду выявление, разработку и развитие локальных брендов. По некоторым экспертным оценкам такая работа могла бы привнести в консолидированный бюджет страны порядка 1,5 триллионов рублей. Как показывает опыт, наиболее успешные практики развития местных товарных и культурных брендов - этот результат увлеченной работы некоммерческих организаций, созданных для управления коллективными брендами», - считает депутат. 

Парламентарий напомнил, что 2018 год в России был объявлен Годом добровольца. «Прошли тысячи региональных и местных мероприятий. Был принят закон Государственной Думой, который вводил обязанность для всех уровней власти оказывать содействие волонтерам. Перед всеми уровнями власти была поставлена задача - расширить доступ некоммерческих организаций к бюджетному финансированию», - указал Сапко.  

«По инициативе нашего комитета была создана совместно с ОКМО Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления, президентом которой является Виктор Кидяев. На днях наша ассоциация отметила свой небольшой трехлетний День рождения. Во многих субъектах совместно с ассоциацией стимулируется развития движения ТОС через различные гранты и конкурсы. За этим большое будущее», - подчеркнул депутат. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что существующее законодательство достаточно полно отражает запросы волонтерского движения. «У нас есть закон о некоммерческих организациях, о поддержке добровольчества, которые позволяют на всех уровнях создавать программы, разрабатывать гранты. Причем гранты выдаются, опыт оператора очень позитивный. Например, 60 организаций Южного Урала получили поддержку. Есть регионы, где счет идет на сотни», - указал депутат. 

Вяткин отметил многочисленность волонтерского движения России. «У нас активистов огромное количество, независимо от возраста. Серебряные волонтеры, волонтеры старшего поколения - это очень многочисленная группа граждан, которые готовы помогать и бескорыстно работать. Ну а молодежи нужно давать как можно больше возможностей», - считает парламентарий.  

По его словам, у некоммерческих организаций достаточно широкое поле деятельности, они могут работать фактически в любой сфере. 

Также парламентарий выделил ряд проблем данной сферы. «Многие волонтеры в регионах столкнулись с проблемами отсутствия программ развития добровольчества, которые были бы приняты на уровне региона или муниципалитета. То есть денег из бюджета они не увидят. Также нужны центры, помещения для ребят, которые этим занимаются. Во многих муниципалитетах этого нет, но для активистов это очень важно. Еще одна проблема - это отсутствие доступа в СМИ. Закон позволяет в государственных и муниципальных СМИ выделять бесплатное время, бесплатные площади. Этим нужно пользоваться. Это возможность вовлечения», - сказал Вяткин.  

«Картина такая: если не мы будем помогать волонтерам, то кто-то другой им будет помогать из-за рубежа с определенными целями. Когда в бюджете на 2018 год попытались снизить сумму гранта, мы сказали – вы хотите, чтобы недостающую сумму гранта прислали из-за рубежа? Мы также будем ставить вопрос увеличения грантовой поддержки, но нужна поддержка этих инициатив в регионах и муниципалитетах», - считает депутат.  

Депутат комитета ГД по энергетике Виктор Зубарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») выделил ряд позиций, которые, по его мнению, являются стратегически важными для темы круглого стола. «В первую очередь, это цивилизация, чтобы мы могли общаться не только в Госдуме, на съезде, но и в ежедневном режиме», - сказал депутат.

Парламентарий также указал на необходимость работы с волонтерами после окончания крупных мероприятий, куда они были вовлечены. «По волонтерству в нашей стране сделано много, но часто мы «с водой выплескиваем ребенка». Например, локомотивом волонтерства являются в нашей стране огромные спортивные мероприятия. После них, когда десятки тысяч волонтеров поучаствовали, они растворяются. Это Казань, что Сочи, это города Чемпионата мира. Мне кажется, на это тоже нужно обратить внимание, чтобы волонтеров, которые учувствовали не потерять и вовлечь в те процессы, которые идут на местном уровне», - отметил Зубарев. 

«Что касается социального предпринимательства, многие вещи делаются еще со старыми государственными структурами. Мы говорим, что от МУПов, ГУПов надо уходить на аутсорсинг, и именно малого бизнеса. Опыт детских частных лагерей, детских садов показывает, что муниципалитетам надо проявлять инициативу. Мы рассматриваем местное самоуправление как локомотив этих направлений. И именно местное самоуправление может дать толчок в этом плане региональной и федеральной власти», - добавил депутат.  

Основатель и руководитель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе рассказал о проекте, который возник на местном уровне, а в данный момент уже стал международным. «Проект предоставляет собой соревнования по очистке территории от мусора, которые сопровождаются небольшим фестивалем. В соревновании победители получают призы, для чего мы работаем со спонсорами и партнерами», - отметил руководитель проекта

По словам Иоффе, в соревнованиях отдельно поощряется раздельный сбор мусора, что согласуется с целями проводимой в стране «мусорной реформы». 

Глава города Касимов в Рязанской области Галина Абрамова отметила, что для реализации молодежных инициатив в городе создан Ресурсный центр поддержки волонтерства. «Если мы говорим о направлениях деятельности, это и определение стратегических ориентиров, это и проекты совместной работы, и реальные дела. В результате деятельности повысилась социальная активность молодежи. Есть тенденция снижения количества ребят, которые отмечались как «группа риска». А также формируется новый имидж города – это территория активного межведомственного взаимодействия в реализации молодежной политики», - сказала Абрамова.