Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: Инициативы по обеспечению безопасности летнего отдыха должны войти в план мероприятий Десятилетия детства

Ольга Окунева: Инициативы по обеспечению безопасности летнего отдыха должны войти в план мероприятий Десятилетия детства
Инициативы, касающиеся разработки государственной программы «Отдых и оздоровление детей в РФ на период до 2028 года», предполагающей увеличение числа стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, необходимо включить в план мероприятий до 2020 года, проводимый в рамках Десятилетия детства. Об этом заявила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«В новой редакции проекта плана, к сожалению, не нашли свое отражения значимые инициативы, касающиеся разработки государственной программы «Отдых и оздоровление детей в РФ на период до 2028 года», предполагающей увеличение числа стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. Также считаю необходимым отразить в проекте плана установление минимальных стандартов оказания услуг по организации отдыха, оздоровления и безопасности детей. Мы с коллегами совместно работаем над принятием мер по повышению безопасности детского отдыха. Очень важно, чтобы они были комплексно включены в проект плана», - сказала она на очередном совещании по обсуждению проекта плана мероприятий Десятилетия детства.

По итогам пяти совещаний были поддержаны предложения координатора федерального партпроекта о необходимости поддержки деятельности Российского движения школьников, включения показателя «ожидаемого результата» по каждому из пунктов, поскольку предложенный проект плана рассчитан на три года и в дальнейшем необходимо будет обеспечить преемственность его реализации на последующие семь лет. Также было поддержано предложение о необходимости развития программы «Школьный автобус».

Всеми участниками совещания было одобрено и предложение Окуневой о необходимости включения в проект плана блок мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию детей.

На сегодняшний день в проект плана по Десятилетию детства вошли 12 предложений, разработанных, в том числе, и на площадке партпроекта «Крепкая семья» через комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. В частности, предложения по совершенствованию порядка предоставления земельных участков многодетным семьям, продолжению программы строительства жилья для молодых семей, развитию современной модели организации отдыха и оздоровления детей на принципах государственно-частного партнерства, организации специализированных смен отдыха и оздоровления для разных категорий детей.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья», решение задач которого рассчитано с 2017 по 2022 годы, направлен на содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет партпроекта – создание условий для благополучного детства, в связи с чем активисты «Крепкой семьи» разработали памятку по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, проводится мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, а также женщин и детей, которые находятся в кризисной ситуации.  Так, именно партпроект стал инициатором создания служб быстрого реагирования на возможные отказы от новорожденных и на другие кризисные ситуации.