Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Инициированный «Единой Россией» закон об онлайн-продаже рецептурных лекарств обеспечит доступность медикаментов для маломобильных граждан

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Документ был разработан по инициативе «Единой России». 

Как заметил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев, вопрос о легализации дистанционной продажи лекарств назрел давно. 

«Еще во время пандемии коронавируса отмечалось, что скопления людей в аптеках – это не всегда хорошо. Есть пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, которые регулярно получают рецептурные препараты, но для этого они должны каждый раз приходить в аптеку. Зачем?» - добавил депутат. 

Препараты, которые не являются психотропными и не превышают допустимую долю содержания спирта,  а также используются для лечения, к примеру, астмы, диабета, артериального давления, нужно разрешить получать на дому. 

«Дистанционная доставка рецептурных препаратов - это один из аспектов, которые мы обещали людям в народной программе «Единой России», и мы боремся за это сегодня», - констатировал Башанкаев.